07/05/2019

As 50 empresas preferidas pelos estudantes de engenharia no Brasil

Petrobras, MRV e Google são as empresas mais citadas pelos futuros engenheiros, segundo ranking da Universum

São Paulo –  “Há 4 anos, um em cada dois estudantes de engenharia escolhia a Petrobras como a empregadora mais atrativa. Hoje, esse índice é de um a cada quatro”, diz André Siqueira, diretor da Universum, consultoria internacional responsável por divulgar os rankings de empregadores mais atraentes.

Ainda que experimentando uma baixa na atratividade, a Petrobras continua sendo a mais citada pelos estudantes de engenharia e isso não muda desde que a pesquisa começou a ser feita. Nesta edição foram ouvidos 9.167 universitários de cursos de graduação da área de engenharia em 123 universidades do Brasil.

A maior construtora da América Latina, a mineira MRV estreia na lista logo atrás da Petrobras. Além do tamanho e dos bons resultados mesmo em tempos de crise, investimentos em tecnologia também jogam a favor da atratividade dela.

Em canteiro de obras visitado por EXAME, na região metropolitana de Belo Horizonte, engenheiros, pedreiros e clientes podiam usar óculos de realidade virtual para enxergar em três dimensões os projetos arquitetônicos para os espaços. A empresa também usa drones para vistoria de fachada e mapeamento de terreno.

 

Segundo a pesquisa, ser inovador ou empreendedor é a terceira principal meta de carreira dos futuros engenheiros, após equilíbrio entre vida profissional (1º) e pessoal e estabilidade/segurança no emprego (2º).

Com as novas diretrizes curriculares publicadas recentemente pelo Conselho Nacional de Educação (CNE), iniciativas pedagógicas mais inovadoras devem ganhar força nas faculdades de engenharia. O Centro Universitário FEI, por exemplo, remodelou sua grade curricular e alunos de engenharia têm aulas de inovação já no primeiro ano.

Um das empresas mais associadas a inovação, o Google aparece em terceiro lugar na preferência dos estudantes de engenharia, à frente do governo federal e Odebrecht. A construtora, ainda enfrentando crise de reputação por conta da Lava Lato, continua, no entanto, sendo uma das principais referências para os futuros engenheiros. A última edição do programa de estágio de férias da empresa teve mais de 35 mil inscritos e a nova turma está sendo recrutada, até o dia 17 de maio.

Confira a lista das 50 empresas mais citadas pelos universitários :

Empregador% de estudantes que escolheram a empresa em 2019Ranking 2019Ranking 2018Diferença de posição nos rankings 19-18
Petrobras24,86%110
MRV Engenharia19,38%2não apareceu
Google16,70%32-1
Governo Federal15,11%43-1
Odebrecht13,95%550
Ambev12,68%64-2
Embraer10,42%76-1
Apple9,41%87-1
Vale9,39%98-1
Microsoft8,29%109-1
BMW Group8,08% 10-1
Volkswagen7,42%12175
Votorantim7,30%1311-2
Nestlé7,18%1412-2
Toyota6,95%15150
Eletrobras6,58%1614-2
Bayer6,14%1713-4
Camargo Corrêa5,78%18202
The Coca-Cola Company5,71%1916-3
GE-General Electric5,51%2019-1
Gerdau5,29%21298
Heineken5,17%2218-4
Andrade Gutierrez5,13%23241
Volvo Group5,08%24317
Netflix4,99%2521-4
General Motors4,88%26304
Samsung4,76%2725-2
Bosch4,73%28357
Itaú Unibanco4,68%295021
Natura4,60%3027-3
BASF4,39%31343
Honda4,39%32331
Banco do Brasil4,21%33385
Nubank4,14%344410
Braskem4,06%35416
Raízen4,05%3632-4
Ford Motor Company4,04%37392
Siemens3,96%3826-12
Unilever3,92%39401
Intel3,79%4028-12
Caterpillar3,78%415615
John Deere3,74%42431
Johnson & Johnson3,69%4342-1
3M3,65%4422-22
L’Oréal Group3,62%45461
IBM3,51%4637-9
Rede Globo3,40%4745-2
LATAM Airlines3,38%48579
Amazon3,21%49não apareceu
Facebook3,14%5036-14

Galeria de Fotos

Últimas notícias

02/06/2021

MRV destaca mulheres que fazem pedidos de casamento

Campanha criada pela SunsetDDB fala em empoderamento feminino e apresenta promoção para Mês dos Namorados

Saiba Mais

13/05/2021

MRV tem lucro maior no 1º trimestre, mas proteção contra inflação queima caixa

MRV tem lucro maior no 1º trimestre, mas proteção contra inflação queima caixa MRV tem lucro maior no 1º trimestre, mas proteção contra inflação queima caixa

Saiba Mais

13/05/2021

MRV vende mais do que o esperado nos EUA e avalia acelerar projetos

A MRV avalia revisar para cima seus planos de crescimento nos Estados Unidos, maior mercado imobiliário do mundo. A brasileira é dona da AHS

Saiba Mais

05/05/2021

MRV reforça marca com manifesto

A empresa conta como espera e planeja o futuro, construindo inovações que reduzem o impacto ambiental e social, promovendo o acesso de todos os brasileiros a um lar digno e de qualidade

Saiba Mais

23/04/2021

MRV paga R$ 130,6 milhões em dividendos

Proventos são pagos no dia 11 de maio; dividendos são parcela de lucro das empresas distribuídas aos acionistas

Saiba Mais

23/04/2021

Abrainc: continuidade de obras do MCMV é fundamental para gerar empregos e renda

Saiba Mais

09/04/2021

Um mercado resistente ao vírus

Juros ainda baixos, boa oferta de apartamentos, fim das viagens e menores gastos com lazer direcionam recursos para a compra do imóvel novo

Saiba Mais

09/04/2021

O plano americano das empresas

Sinais de recuperação da economia, vacinação avançada, pacote trilionário do governo e resgate das políticas ambientais fazem empresas brasileiras aumentar a aposta nos Estados Unidos.

Saiba Mais

Compartilhe essa informação com seus amigos, familiares e conhecidos.