relacionamento com o cliente

07/05/2019

As 50 empresas preferidas pelos estudantes de engenharia no Brasil

Petrobras, MRV e Google são as empresas mais citadas pelos futuros engenheiros, segundo ranking da Universum

São Paulo –  “Há 4 anos, um em cada dois estudantes de engenharia escolhia a Petrobras como a empregadora mais atrativa. Hoje, esse índice é de um a cada quatro”, diz André Siqueira, diretor da Universum, consultoria internacional responsável por divulgar os rankings de empregadores mais atraentes.

Ainda que experimentando uma baixa na atratividade, a Petrobras continua sendo a mais citada pelos estudantes de engenharia e isso não muda desde que a pesquisa começou a ser feita. Nesta edição foram ouvidos 9.167 universitários de cursos de graduação da área de engenharia em 123 universidades do Brasil.

A maior construtora da América Latina, a mineira MRV estreia na lista logo atrás da Petrobras. Além do tamanho e dos bons resultados mesmo em tempos de crise, investimentos em tecnologia também jogam a favor da atratividade dela.

Em canteiro de obras visitado por EXAME, na região metropolitana de Belo Horizonte, engenheiros, pedreiros e clientes podiam usar óculos de realidade virtual para enxergar em três dimensões os projetos arquitetônicos para os espaços. A empresa também usa drones para vistoria de fachada e mapeamento de terreno.

 

Segundo a pesquisa, ser inovador ou empreendedor é a terceira principal meta de carreira dos futuros engenheiros, após equilíbrio entre vida profissional (1º) e pessoal e estabilidade/segurança no emprego (2º).

Com as novas diretrizes curriculares publicadas recentemente pelo Conselho Nacional de Educação (CNE), iniciativas pedagógicas mais inovadoras devem ganhar força nas faculdades de engenharia. O Centro Universitário FEI, por exemplo, remodelou sua grade curricular e alunos de engenharia têm aulas de inovação já no primeiro ano.

Um das empresas mais associadas a inovação, o Google aparece em terceiro lugar na preferência dos estudantes de engenharia, à frente do governo federal e Odebrecht. A construtora, ainda enfrentando crise de reputação por conta da Lava Lato, continua, no entanto, sendo uma das principais referências para os futuros engenheiros. A última edição do programa de estágio de férias da empresa teve mais de 35 mil inscritos e a nova turma está sendo recrutada, até o dia 17 de maio.

Confira a lista das 50 empresas mais citadas pelos universitários :

Empregador% de estudantes que escolheram a empresa em 2019Ranking 2019Ranking 2018Diferença de posição nos rankings 19-18
Petrobras24,86%110
MRV Engenharia19,38%2não apareceu
Google16,70%32-1
Governo Federal15,11%43-1
Odebrecht13,95%550
Ambev12,68%64-2
Embraer10,42%76-1
Apple9,41%87-1
Vale9,39%98-1
Microsoft8,29%109-1
BMW Group8,08% 10-1
Volkswagen7,42%12175
Votorantim7,30%1311-2
Nestlé7,18%1412-2
Toyota6,95%15150
Eletrobras6,58%1614-2
Bayer6,14%1713-4
Camargo Corrêa5,78%18202
The Coca-Cola Company5,71%1916-3
GE-General Electric5,51%2019-1
Gerdau5,29%21298
Heineken5,17%2218-4
Andrade Gutierrez5,13%23241
Volvo Group5,08%24317
Netflix4,99%2521-4
General Motors4,88%26304
Samsung4,76%2725-2
Bosch4,73%28357
Itaú Unibanco4,68%295021
Natura4,60%3027-3
BASF4,39%31343
Honda4,39%32331
Banco do Brasil4,21%33385
Nubank4,14%344410
Braskem4,06%35416
Raízen4,05%3632-4
Ford Motor Company4,04%37392
Siemens3,96%3826-12
Unilever3,92%39401
Intel3,79%4028-12
Caterpillar3,78%415615
John Deere3,74%42431
Johnson & Johnson3,69%4342-1
3M3,65%4422-22
L’Oréal Group3,62%45461
IBM3,51%4637-9
Rede Globo3,40%4745-2
LATAM Airlines3,38%48579
Amazon3,21%49não apareceu
Facebook3,14%5036-14

Galeria de Fotos

Últimas notícias

08/05/2019

MRV tem lucro recorde no 1º tri, prevê resultados mais fortes no 2º

Saiba Mais

25/04/2019

Para a MRV, maior construtora do país, o lema é "Se não comprar, alugue"

Eduardo Fischer e Rafael Menin, os primos que dividem a presidência da MRV: condomínios construídos em apenas dez meses

Saiba Mais

16/04/2019

MRV lança 36% mais no 1º tri, mas demora em repasses pela Caixa impacta vendas

As ações da construtora encerraram o dia em alta de 1,9 por cento.

Saiba Mais

28/03/2019

MRV recebe reconhecimento por ações que reduzem impactos climáticos

A construtora obteve o reconhecimento da entidade nas categorias Engajamento dos Fornecedores e Mudanças Climáticas.

Saiba Mais

20/03/2019

Ex-moradores de rua conseguem emprego e vibram com nova chance: 'Responsabilidade'

Paulo Leandro da Silva e Ednaldo Silva da Costa fizeram um curso profissionalizante através de programa da Prefeitura de Campinas. Eles foram contratados por uma construtora.

Saiba Mais

19/03/2019

Instituto MRV e Fundação Pitágoras apoiam projetos de escolas da rede pública

Podem participar do Educar para Transformar, instituições de ensino de 19 estados brasileiros

Saiba Mais

14/03/2019

MRV ganha dois Prêmios em Segurança do Trabalho pelo SINDUSCON-MG e SECONCI-MG

Na categoria Empresa Destaque na Área de Vivência a empresa é tetracampeã.

Saiba Mais

01/03/2019

Lucro da MRV cresce no quatro trimestre

Construtora teve lucro líquido de R$ 191 milhões, aumento de 5,8% na comparação anual.

Saiba Mais

Compartilhe essa informação com seus amigos, familiares e conhecidos.