Relacionamento com o cliente

07/05/2019

As 50 empresas preferidas pelos estudantes de engenharia no Brasil

Petrobras, MRV e Google são as empresas mais citadas pelos futuros engenheiros, segundo ranking da Universum

São Paulo –  “Há 4 anos, um em cada dois estudantes de engenharia escolhia a Petrobras como a empregadora mais atrativa. Hoje, esse índice é de um a cada quatro”, diz André Siqueira, diretor da Universum, consultoria internacional responsável por divulgar os rankings de empregadores mais atraentes.

Ainda que experimentando uma baixa na atratividade, a Petrobras continua sendo a mais citada pelos estudantes de engenharia e isso não muda desde que a pesquisa começou a ser feita. Nesta edição foram ouvidos 9.167 universitários de cursos de graduação da área de engenharia em 123 universidades do Brasil.

A maior construtora da América Latina, a mineira MRV estreia na lista logo atrás da Petrobras. Além do tamanho e dos bons resultados mesmo em tempos de crise, investimentos em tecnologia também jogam a favor da atratividade dela.

Em canteiro de obras visitado por EXAME, na região metropolitana de Belo Horizonte, engenheiros, pedreiros e clientes podiam usar óculos de realidade virtual para enxergar em três dimensões os projetos arquitetônicos para os espaços. A empresa também usa drones para vistoria de fachada e mapeamento de terreno.

 

Segundo a pesquisa, ser inovador ou empreendedor é a terceira principal meta de carreira dos futuros engenheiros, após equilíbrio entre vida profissional (1º) e pessoal e estabilidade/segurança no emprego (2º).

Com as novas diretrizes curriculares publicadas recentemente pelo Conselho Nacional de Educação (CNE), iniciativas pedagógicas mais inovadoras devem ganhar força nas faculdades de engenharia. O Centro Universitário FEI, por exemplo, remodelou sua grade curricular e alunos de engenharia têm aulas de inovação já no primeiro ano.

Um das empresas mais associadas a inovação, o Google aparece em terceiro lugar na preferência dos estudantes de engenharia, à frente do governo federal e Odebrecht. A construtora, ainda enfrentando crise de reputação por conta da Lava Lato, continua, no entanto, sendo uma das principais referências para os futuros engenheiros. A última edição do programa de estágio de férias da empresa teve mais de 35 mil inscritos e a nova turma está sendo recrutada, até o dia 17 de maio.

Confira a lista das 50 empresas mais citadas pelos universitários :

Empregador% de estudantes que escolheram a empresa em 2019Ranking 2019Ranking 2018Diferença de posição nos rankings 19-18
Petrobras24,86%110
MRV Engenharia19,38%2não apareceu
Google16,70%32-1
Governo Federal15,11%43-1
Odebrecht13,95%550
Ambev12,68%64-2
Embraer10,42%76-1
Apple9,41%87-1
Vale9,39%98-1
Microsoft8,29%109-1
BMW Group8,08% 10-1
Volkswagen7,42%12175
Votorantim7,30%1311-2
Nestlé7,18%1412-2
Toyota6,95%15150
Eletrobras6,58%1614-2
Bayer6,14%1713-4
Camargo Corrêa5,78%18202
The Coca-Cola Company5,71%1916-3
GE-General Electric5,51%2019-1
Gerdau5,29%21298
Heineken5,17%2218-4
Andrade Gutierrez5,13%23241
Volvo Group5,08%24317
Netflix4,99%2521-4
General Motors4,88%26304
Samsung4,76%2725-2
Bosch4,73%28357
Itaú Unibanco4,68%295021
Natura4,60%3027-3
BASF4,39%31343
Honda4,39%32331
Banco do Brasil4,21%33385
Nubank4,14%344410
Braskem4,06%35416
Raízen4,05%3632-4
Ford Motor Company4,04%37392
Siemens3,96%3826-12
Unilever3,92%39401
Intel3,79%4028-12
Caterpillar3,78%415615
John Deere3,74%42431
Johnson & Johnson3,69%4342-1
3M3,65%4422-22
L’Oréal Group3,62%45461
IBM3,51%4637-9
Rede Globo3,40%4745-2
LATAM Airlines3,38%48579
Amazon3,21%49não apareceu
Facebook3,14%5036-14

Galeria de Fotos

Últimas notícias

16/09/2020

MRV investe no digital para ampliar número de corretores

Maior incorporadora do país pretende quintuplicar o número de corretores que vendem seus produtos

Saiba Mais

14/09/2020

Estes são os vencedores por categoria das 100+ Inovadoras no Uso de TI

Vencedores foram anunciados nesta quinta-feira (10) durante o IT Forum Anywhere

Saiba Mais

14/09/2020

O momento das boas práticas

Saiba Mais

26/08/2020

MRV lança nova assistente virtual para aprimorar a experiência dos seus clientes

Após revisar os papéis de personagens anteriores, a companhia evoluiu e definiu uma nova assistente virtual que atende no WhatsApp, Facebook, telefone, plataforma digital de vendas e atendimento aos clientes.

Saiba Mais

25/08/2020

Mineira MRV está em ranking das 100 maiores empresas globais da construção civil

De acordo com o Ranking Global Powers of Construction 2019

Saiba Mais

20/08/2020

Ranking Marcas Mais do Estadão

MRV é eleita pelo quarto ano consecutivo como a melhor construtora do país

Saiba Mais

20/08/2020

Adoção do ESG é fundamental para o sucesso dos negócios

Empresas que não assumirem compromissos ambientais, sociais e de governança terão negócios e imagem comprometidos

Saiba Mais

06/08/2020

Esse lugar também é nosso

Duas engenheiras e uma economista contam como é atuar em setores predominantemente masculinos, os desafios que enfrentaram ao longo da carreira e as conquistas que abrem caminho para outras mulheres que querem seguir seus passos

Saiba Mais

Compartilhe essa informação com seus amigos, familiares e conhecidos.